МООК "Интерактивные технологии для творческого учителя"

МООК "Интерактивные технологии для творческого учителя"

Путевой дневник

Желаю всем участникам курса успехов в работе, задора и  оптимизма. 

Достижения:
Создала свой первый интерактивный плакат в среде https://h5p.org/. Очень понравилось.
Посмотрите результат:


Трудности:
1. Первая трудность была связана с тем, что оказалась слишком самонадеянна и, в результате выбрала не тот контент. Agamotto (Image Blender) вместо Image Hotspots.
Получилось вот что: https://h5p.org/node/124347 а внизу как презентация все мои картинки.
Сколько не билась, переводя английский текст не смогла поставить метки. решила перечитать инструкцию подробнее и- о чудо! Получилось!
Скоро у нас в школе проходит "Неделя безопасного интернета", поэтому взяла для создания плакат именно по этой теме.
Посмотрите, что получилось https://h5p.org/node/124353
2. Вторая трудность связана с тем, что не знала, какую ссылку отправить. Первое: ссылку на просмотр, второе: ссылку на вставку объекта <iframe src="https://h5p.org/h5p/embed/124353" width="965" height="1391" frameborder="0" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe><script src="https://h5p.org/sites/all/modules/h5p/library/js/h5p-resizer.js" charset="UTF-8"></script>
3. Сделала плакат не на ту тему. Пришлось сделать ещё. Надо быть внимательней!  Вот мой новый плакат:

Создала тест на основе  Quiz (Question Set):
Позиционные системы счисления -  https://h5p.org/node/124695


Посмотрела плакаты, созданные моими коллегами, и убедилась в том, что оценивать будет трудно. Все просмотренные мной плакаты были по своему интересны, содержали много фактографического материала. У многих были вставлены фото и видео.
Вообщем, обобщая , могу сказать, что все коллеги большие умницы и молодцы!

Моё второе задание

Выбирать тему долго не пришлось. По специальности я физик и очень любила тему "Электромагнитные волны". Поэтому решила создать презентацию именно по этой теме. Мне очень понравился ресурс для создания презентаций на сервисе. https://h5p.org.  В презентацию можно вставлять различный контент и очень много способов проверки знаний: тут и тестирование, и перетаскивание, и заполнение пропусков. Хотелось ещё составить перетаскивание рисунков, но не успела. Ввиду моего плохого домашнего интернета работа шла очень медленно. Спасибо Михаилу Александровичу, благодаря которому я открыла для себя этот ресурс. Постараюсь использовать его на своих уроках. Вот презентации так точно. 
Какие трудности были: только проблемы с интернетом.
Посмотрите что получилось. Правда информации очень много и хотелось выдать её побольше. 


Третье задание

Задание было, используя видео рецепт приготовления блюда, составить на его основе интерактивное видео.
Трудности были с переводом и в том, что не нашла возможность в конце заставить учащегося расставить по порядку картинки с приготовлением блюда. Блюдо выбрала почти сразу - Манная каша. Подумалось, что и время на приготовление немного и практически все знают. Интерактивное видео сразу понравилось, работы немного, а не надо самой останавливать видео и задавать вопросы. Особенно это может мне пригодится на "перевёрнутом уроке", где в качестве домашнего задания я могу предложить учащимся не просто видео, а интерактивное видео, что заставит их ещё глубже изучить материал. 
Вообщем, резюмируя, могу сказать: большое спасибо Михаилу Александровичу за эти замечательные курсы. Я очень довольна, что попала на них. Приглашайте ещё.


27 комментариев:

  1. Добрый день, Ольга!!! Познакомилась с Вашим блогом. Заинтересовали материалы по Перевернутому классу и Смешанному обучению. Очень понравились. Можно воспользоваться?. Успешной Вам работы в новом проекте

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо, Светлана, за Ваше внимание к моему блогу. Очень рада, если кому-нибудь пригодится мой материал.

    ОтветитьУдалить
  3. Задание

    В каждом регионе проживали великие изобретатели и ученые, художники и писатели, которые оставили человечеству свои открытия и сделали наш мир лучше. В этом задание вам необходимо, в виде интерактивного плаката, рассказать о великих людях своего региона.

    ОтветитьУдалить
  4. Возможно они великие именно для нашего района, но поставила именно их. Сначала решила поставить кого-нибудь из Великих, проживающих в Санкт-Петербурге, но потом решила, что про них и так знают и построила свой плакат, в основном, на наши местные темы.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ольга! Мне оба Ваших плаката понравились. Интересно почитать о людях, которые, может, и не являются очень знаменитыми, но прожили насыщенную и полезную жизнь.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Нелли Александровна. Я считаю, что мы должны помнить не только очень великих людей нашей страны, но и маленьких звёздочек своего родного края. Ещё раз спасибо и удачи на курсе!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Ольга Васильевна!
    Плакаты получились информативными, особенно понравился первый, про безопасность в Интернете. Как и Вы не смогла удержаться, наделала заданий с разными контентами для своих второклассников. Приглашаю Вас посмотреть, что у меня получилось.
    Мне кажется, что нужно, кроме "-" указать и "+" данного сервиса, тогда анализ будет полнее.
    Желаю Вам удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините,зашла под акаунтом мужа - Иващенко Ольга Николаевна.

      Удалить
  8. Спасибо, Ольга Николаевна. Я считала, что минусы мои относятся к моей работе личной, а не сервиса. Жаль, что создалось такое мнение. Сервис мне понравился обилием разнообразных форм работы, которые он предлагает. А в качестве минуса можно только отметить отсутствие перевода на русском языке. Спасибо за добрые слова и пожелания. И Вам удачи во всех Ваших делах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, форм в сервисе действительно много. Жаль только, что заинтересовавшие контенты дают возможность только единожды использовать вопрос-задание. Сегодня выяснила это на личном опыте.
      Большое спасибо!

      Удалить
  9. Ольга Васильевна, очень понравились Ваши плакаты.

    ОтветитьУдалить
  10. Ольга Васильевна, посмотрела оба Ваши плаката. В обоих Вы не вписывали заголовки для точек. Если бы вписали, то при наведении на точку было бы понятно о чём конкретно пойдёт речь, было бы ещё лучше. Желаю Вам дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Ольга Васильевна! У Вас насыщенный, интересный блог. Очень понравился Ваш интерактивный плакат. Красиво, актуально, эстетично! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга Васильевна, изучила Ваши работы. И в первом, и во втором случае работали с душой. Тщательная подборка материала обеспечила Вашим плакатам высокую информативность. Удачи в дальнейшей работе!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за тёплые слова и замечания. Вроде бы всё исправила. Добавила видео песни Мисина А.А. Как-то не догадалась об этом раньше

    ОтветитьУдалить
  14. Видно, что подготовка была объёмная и работа получилась очень познавательная.

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Ольга Васильевна!
    Снова зашла к Вам в гости. Я хоть и гуманитарий, но с интересом познакомилась с Вашей презентацией про электромагнитные волны. Мне она понравилась! Попробовала даже выполнить задания, допустила 1 ошибку.

    ОтветитьУдалить
  16. Прекрасная работа!Достаточно много интерактивностей, иногда даже кажется, что слишком... С другой стороны все в одном месте. Тест на свойства волн немного расплывчат... А так здорово! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. Ольга Васильевна, отличная презентация курса. Обязательно сделаю закладку и использую в работе. Спасибо, что собрали столько материала в одном месте. Очень информативно и интерактивно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Большое спасибо коллегам за поддержку. Постараюсь учесть все замечания. Дизайн всегда был моей слабой стороной.

    ОтветитьУдалить
  19. Ольга, какая отличная интерактивная презентация у Вас получилась!!

    ОтветитьУдалить
  20. Ольга Васильевна, прекрасная интерактивная презентация! Есть видео, разноплановые задания!

    ОтветитьУдалить
  21. Ольга Васильевна, интересная презентация!

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо за интересное видео, разнообразные интерактивные задания

    ОтветитьУдалить
  23. Ольга! Замечательное видео получилось! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить